Ventilador de Caldera SWSI - Ventilador Centrífugo de Baja Presión G4-10 Accionado por Acoplamiento
Fan de la caldera de SWSI
,fan de la caldera 440V
Ventilador centrífugo SWSI para calderas de baja presión con acoplamiento - Serie G4-10 / Y4-10
El SIMO Blower 4-10 es un ventilador centrífugo de baja presión, de una sola carcasa y una sola entrada (SWSI), accionado por acoplamiento (tipo de transmisión D), diseñado para los sistemas de tiro forzado (FD) e inducido (ID) de calderas de vapor industriales con una capacidad de 2 T/h a 670 T/h en centrales térmicas y plantas de proceso. Se producen dos familias de modelos sobre la misma plataforma: el G4-10 ventilador de ventilación para suministro de aire de combustión y ventilación general, y el Y4-10 ventilador de tiro inducido para extracción de gases de combustión calientes. Los diámetros del impulsor varían de 800 mm a 2.950 mm (Nº 8D a Nº 29.5D), cubriendo volúmenes de aire de hasta 810.000 m³ /h y presiones totales de hasta 7.218 Pa.
El ventilador también se utiliza para ventilación de minas y ventilación general donde no se aplican requisitos especiales. Se selecciona principalmente donde el gran caudal de aire, el bajo nivel de ruido y la alta eficiencia son las prioridades de diseño, y puede transportar gas limpio, gas con polvo, gas inflamable, gas corrosivo, materiales en polvo y granulares a temperatura normal o alta.
Especificaciones clave de un vistazo
| Tipo de producto | Ventilador centrífugo SWSI para calderas / soplador centrífugo (servicio FD e ID) |
| Serie de modelos | G4-10 (ventilación / tiro forzado), Y4-10 (tiro inducido) |
| Designación del modelo | SIMO Blower 4-10, Nº 8D a Nº 29.5D (impulsor de 800 mm – 2.950 mm) |
| Soporte del impulsor | SWSI — Una sola carcasa, una sola entrada, impulsor en voladizo |
| Disposición de la transmisión | Accionado por acoplamiento (tipo D), motor de CA trifásico |
| Capacidad de aire | 16.156 – 810.000 m³ /h (dependiendo del modelo) |
| Presión total | hasta 7.218 Pa (serie de baja presión) |
| Potencia del motor | 7.5 – 1.600 kW |
| Opciones de voltaje | 380V / 415V / 440V / 660V / 6KV / 10KV |
| Impulsor | Impulsor equilibrado dinámicamente |
| Marca / Origen | SIMO / Henan, China |
| Certificación | CE, ISO 9001:2008, TUV |
| Pedido mínimo | 1 juego |
| Tiempo de entrega | 15 – 35 días |
Dónde se utiliza este ventilador centrífugo SWSI para calderas
Las aplicaciones típicas incluyen ventilación de edificios, ventilación de minas, evacuación de humos, secado, enfriamiento de clínker, transporte de gas, transporte de materiales ligeros, aire de tiro forzado y de tiro natural de sistemas de calderas industriales, suministro de aire a sistemas de hornos e incineradores, sistemas de aire inducido, equipos de purificación de aire y sistemas colectores de polvo industriales.
En las salas de calderas, el ventilador G4-10 funciona normalmente como ventilador de tiro forzado (FD) que suministra aire de combustión al horno, mientras que el ventilador Y4-10 funciona como ventilador de tiro inducido (ID) que extrae los gases de combustión a través del precalentador de aire, el economizador, el colector de polvo y la chimenea. La misma plataforma también se aplica en hornos industriales, altos hornos, dispositivos industriales de recuperación de calor residual y el sistema de purificación de aire de líneas de producción de aluminio electrolítico.
Por qué los compradores extranjeros seleccionan este modelo
Gran capacidad de caudal de aire con bajo nivel de ruido y alta eficiencia — el perfil aerodinámico está optimizado para funcionamiento continuo a gran volumen.
La disposición con acoplamiento separa el motor de la corriente de gas caliente, lo que es adecuado para el servicio ID a alta temperatura y simplifica el mantenimiento y la sustitución de rodamientos.
El impulsor equilibrado dinámicamente reduce la vibración y prolonga la vida útil de los rodamientos y los sellos del eje en operaciones de sala de calderas 24/7.
Amplio rango de motores y voltajes de 380V hasta 10KV, por lo que el ventilador puede adaptarse a la red local sin un transformador adicional en la mayoría de los proyectos.
Maneja gases limpios, polvorientos, corrosivos y a alta temperatura, así como arrastre de materiales en polvo y granulares cuando se especifican el material del impulsor y la protección contra el desgaste correctos.
Suministro directo de fábrica con certificación CE, ISO 9001:2008 y TUV, y una capacidad de suministro de 500 juegos por mes para proyectos y programas OEM.
Datos técnicos — Tabla de rendimiento G4-10 / Y4-10
Los valores de rendimiento a continuación son el rango estándar del catálogo para cada tamaño de impulsor. La velocidad de rotación puede ajustarse a su punto de servicio; la capacidad de aire, la presión total y la potencia del eje se cotizan a la velocidad y densidad de gas indicadas.
| Serie | Modelo | Velocidad de rotación (r/min) | Presión total (Pa) | Capacidad de aire (m³ /h) | Potencia (kW) |
|---|---|---|---|---|---|
| 4-10 | 8D | 1450 | 2104 ~ 1400 | 16156 ~ 30993 | 18.55 |
| 4-10 | 9D | 960 ~ 1450 | 775 ~ 2668 | 15229 ~ 44128 | 11 ~ 37 |
| 4-10 | 10D | 730 ~ 1450 | 553 ~ 3301 | 15886 ~ 60533 | 7.5 ~ 55 |
| 4-10 | 11D | 730 ~ 1450 | 669 ~ 4003 | 21144 ~ 80570 | 11 ~ 90 |
| 4-10 | 12D | 730 ~ 1450 | 797 ~ 4777 | 25661 ~ 104600 | 15 ~ 132 |
| 4-10 | 14D | 730 ~ 1450 | 1086 ~ 6541 | 43591 ~ 166100 | 37 ~ 315 |
| 4-10 | 16D | 580 ~ 960 | 895 ~ 3709 | 51699 ~ 164150 | 45 ~ 185 |
| 4-10 | 18D | 580 ~ 960 | 1133 ~ 4710 | 73610 ~ 233730 | 75 ~ 280 |
| 4-10 | 20D | 580 ~ 960 | 1400 ~ 5837 | 100970 ~ 320610 | 110 ~ 520 |
| 4-10 | 22D | 480 ~ 960 | 1216 ~ 6865 | 116000 ~ 434000 | 140 ~ 850 |
| 4-10 | 25D | 480 ~ 730 | 1579 ~ 5138 | 171000 ~ 484000 | 165 ~ 700 |
| 4-10 | 28D | 375 ~ 730 | 1205 ~ 6400 | 187000 ~ 680000 | 320 ~ 1250 |
| 4-10 | 29.5D | 596 ~ 745 | 3236 ~ 7218 | 348000 ~ 810000 | 800 ~ 1600 |
Cómo seleccionar el modelo de ventilador de caldera adecuado
Para dimensionar correctamente un ventilador G4-10 o Y4-10, nuestros ingenieros necesitan cuatro valores de servicio: caudal de aire requerido (m³ /h), presión total requerida (Pa), temperatura del gas en la entrada del ventilador y composición del gas o carga de polvo. A partir de estos, verificamos el tamaño del impulsor, la velocidad de rotación, la potencia del motor y el diseño del eje, y confirmamos si la construcción estándar de acero al carbono es adecuada o si se necesita una variante con protección contra el desgaste / resistencia a la corrosión.
Confirme también el voltaje de suministro, la frecuencia (50 o 60 Hz), la altitud de instalación, la dirección de rotación y la disposición del ventilador (lado izquierdo o derecho, orientación de la caja de entrada), ya que estos determinan el dibujo final, la selección del motor y la disposición de la cimentación. Para el servicio de ventilador ID en gases de combustión a alta temperatura, la disposición de la transmisión y la refrigeración de los rodamientos se revisan en función de la temperatura real del gas antes de que se emita la oferta.
Pedido, embalaje y entrega
| Cantidad mínima de pedido | 1 juego |
| Precio | Negociable, basado en el modelo, motor y opciones de material |
| Condiciones de pago | T/T, L/C, el plazo de pago es negociable |
| Capacidad de suministro | 500 juegos por mes |
| Tiempo de entrega | 15 – 35 días |
| Embalaje | Embalaje en caja de madera de exportación, embalaje en paleta de acero |
| Garantía | 1 año |
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es el MOQ de su empresa?
R: El MOQ es de 1 juego, por lo que se puede pedir un solo ventilador para proyectos piloto, modernizaciones o reemplazo de repuestos.
P: ¿Cuánto tiempo dura el tiempo de entrega?
R: La entrega estándar es de 15 a 35 días, dependiendo del tamaño del impulsor, las especificaciones del motor y si se requiere un voltaje o material personalizado.
P: ¿Cuáles son sus condiciones de pago?
R: Se aceptan tanto T/T como L/C, y el plazo de pago es negociable para pedidos de proyectos.
P: ¿Qué garantía ofrecen?
R: La garantía es de 1 año.
P: ¿Es su empresa una fábrica o una empresa comercial?
R: Tenemos nuestra propia fábrica; nuestro tipo de negocio es fábrica más comercio, por lo que podemos admitir tanto pedidos de unidades individuales como producción en serie OEM.
P: ¿Con qué voltajes se puede suministrar el motor del ventilador?
R: Hay disponibles motores de CA trifásicos de 380V, 415V, 440V, 660V, 6KV y 10KV, en 50 Hz o 60 Hz según lo requiera el mercado de destino.
P: ¿Qué información debo enviar para obtener una cotización?
R: Envíe el caudal de aire requerido en m³ /h, la presión total en Pa, la temperatura del gas, la composición del gas o el contenido de polvo, el voltaje y la frecuencia de suministro, y la altitud de instalación. Con estos valores, devolvemos una selección de modelo y un precio el mismo día hábil.
P: ¿Cómo se empaqueta el ventilador para el transporte marítimo?
R: Los ventiladores se empaquetan en cajas de madera de exportación y se pueden fijar en paletas de acero para la carga en contenedores; el impulsor se bloquea y el eje se protege para el transporte marítimo prolongado.
P: ¿Pueden suministrar un juego completo de ventiladores FD e ID para una caldera?
R: Sí. El ventilador de tiro forzado G4-10 y el ventilador de tiro inducido Y4-10 se construyen sobre la misma plataforma, por lo que ambas unidades para una caldera pueden seleccionarse y enviarse juntas con un rendimiento adaptado.
Solicite una cotización para el ventilador de caldera SWSI G4-10 / Y4-10
Envíe su punto de servicio — caudal de aire, presión total, temperatura del gas y voltaje de suministro — y nuestro equipo de ingeniería confirmará el tamaño del impulsor, la potencia del motor y el cronograma de entrega, generalmente dentro de un día hábil.
Los diámetros de impulsor OEM, voltajes especiales, protección contra el desgaste y mejoras de material para gas corrosivo o polvoriento están disponibles bajo pedido.

